Открыли для себя

В нашем маленьком городке много музеев. Очень  здорово, что сейчас открываются новые музеи в старинных  отреставрированных особняках по своим экспонатам не уступающие столичным.

Про музей «Народного быта» многие из нас просто слышали, но, ни разу не были, а если честно, даже и не знали, в каком здании он находится.

В прошлую субботу родители и дети нашей группы собрались у дверей магазина «Главный». Пришли мамы, бабушки и всего один папа. Как выяснится потом, после экскурсии ни кто из взрослых не ожидал ничего экстраординарного, думали, деток сопроводили и только-то. Каково же было общее удивление, когда нам рассказали о правилах этого музея: - « Можно трогать, гладить и фотографироваться со всеми экспонатами» Согласитесь, это уже интригует. Да еще и детей повели в одни залы, а взрослых в другие!!!

Как нам объяснили, дети узнают все о самоварах, познакомятся с хозяином музея котом Васькой. А вот взрослых попросили подойти к винтовой лестнице, уходящей под самую крышу. Чтобы Вам , если Вы еще не были в этом музее, было интересно все услышать и увидеть самим… описывать экскурсию не имеет смысла. А вот в последнем зале мы увидели, примеряли, пощупали столько разных вещей… Скорей всего, если у вас жили родные в деревне вам все это знакомо. У многих эти вещи до сих пор есть дома. Но было это так приятно,  по - домашнему,  по родному как-то.

А встретились взрослые и дети за большим накрытым к чаю столом с заваренным травяным чаем из русского самовара. Впечатлений было очень много и мы дружно решили, что посещение этого музея должно стать традицией в нашей группе.

Воспитатель Корытова Е.Г.