Русские посиделки

Посиделки – это вечер отдыха, который можно приурочить к православным праздникам, к выходным дням.

На посиделки сходятся для увеселений. Здесь поют и пляшут.

Посиделки – это встречи с теми, кто приятен, интересен, кто тебе нужен и кому ты нужен.

Посиделки необходимы и для поддержания и продолжения фольклорных традиций, для культуры общения.

21 сентября в МАДОУ «Детский сад №27» прошел День открытых дверей, который был посвящен теме «Русский быт». В подготовительной к школе группе «Смешарики» воспитателями Першиной О.Ф. и Поповой К.Г. было проведено открытое занятие «В гостях у русского самовара и чаепитие на Руси». Цель мероприятия:    вызвать у детей интерес к традициям русского народа.GQQSJZZ Xyk

На нашем  занятии мы отправились в путешествие «Мир русской народной культуры», где и  познакомились с историей самовара. Наши воспитанники узнали, откуда произошло слово «самовар», где и когда появился самовар, какой формы, какого материала и даже  как им пользовались.  Дети  вспомнили, какие есть пословицы и произведения про самовары. Закончилось наше занятие дружным чаепитием с самоваром и задорными играми.

MmvMPUbuXpwqihAiqgtGu0

Помимо занятия воспитанники нашей группы в течение дня знакомились с русскими традициями, рассматривали иллюстрации, играли в русские народные игры, пели и танцевали, потому что русские люди должны уметь отдыхать, используя традиции своих предков.

Воспитатели подготовительной к школе группы  Першина О.Ф, Попова К.Г.